#Tenis El lunes de Schwartzman no admite feriados

En el primer turno del estadio principal del Masters 1000 de Indian Wells, Diego Schwartzman (15°) buscará este lunes un lugar en la tercera ronda en el cemento estadounidense. Desde las 15 (televisa ESPN), el Peque se enfrentará con el británico Daniel Evans (22°), a quien venció en el único duelo previo entre ambos: fue este año en el M1000 de Cincinnati por 6-2, 4-6 y 6-3.

Schwartzman es el único argentino en carrera en el torneo californiano, e intentara reponerse de los altibajos que tuvo durante las últimas semanas. Su punto más bajo fue la derrota en la Copa Davis contra el bielorruso Daniil Ostapenkov, quien aún es un junior. Antes había caído con el holandés Botic Van de Zandschulp (117° en este entonces) y el sábado sufrió más de la cuenta con el local Maxime Cressy (145°), quien tuvo dos match points en el tercer set pero no logró definir el encuentro. A levantar, Diego…

Murray, número 121 del ranking de la ATP, venció a Alcaraz (38°) por 5-7, 6-3 y 6-2 en tres horas y cuatro minutos de un trepidante partido en la desértica Indian Wells (California). El británico, que trata de regresar a la élite tras varias temporadas marcadas por las lesiones, fue capaz de remontar un set en contra a uno de los jugadores más pujantes del circuito, a quien ha augurado que llegará a ser número uno mundial.

Andy Murray dejó afuera al pibe Alcaraz.
Andy Murray dejó afuera al pibe Alcaraz.

Alcaraz irrumpió en el mundo del tenis en el pasado Abierto de Estados Unidos convirtiéndose en el jugador masculino más joven en disputar unos cuartos de final en Flushing Meadows en la era Open (desde 1968). Ganador de tres torneos de Grand Slam, Murray enfrentará en la tercera ronda a Alexander Zverev, tercera cabeza de serie, que cedió un set en su triunfo ante el estadounidense Jenson Brooksby por 6-4, 3-6 y 6-1.

El griego Stefanos Tsitsipas, segundo sembrado, se estrenó en el torneo con un triunfo ante el español Pedro Martínez por 6-2 y 6-4. Tsitsipas, con un título de Masters 1000 de Montecarlo (2020) en su palmarés, jugará la tercera ronda ante el italiano Fabio Fognini, número 30 mundial.

Stefanos Tsitsipas pasó de ronda.
Stefanos Tsitsipas pasó de ronda.

En la rama femenina, de categoría WTA 1000, la joven polaca Iga Swiatek, segunda sembrada, avasalló a la rusa Veronika Kudermetova en la tercera ronda por 6-1 y 6-0. La polaca, de 20 años, celebró con este rotundo triunfo el primer aniversario de su inesperada victoria en la final de Roland Garros de 2020.

En su turno, la ucraniana Elina Svitolina, cuarta sembrada, sufrió para doblegar a la rumana Sorana Cirstea con una remontada culminada en un dramático ‘tiebreak’. Svitolina, séptima del ranking mundial, se impuso a Cirstea, número 40, por 4-6, 6-4 y 7-6 (7/3).

La bielorrusa Aliaksandra Sasnovich, quien eliminó a Raducanu, dio una nueva sorpresa el domingo al eliminar a la rumana Simona Halep, ganadora de dos torneos de Grand Slam, por 7-5 y 6-4.

Por su parte, el cierre de la jornada, la canadiense Leylah Fernandez, finalista del último US Open, salió victoriosa al derrota en tres sets a la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, decimotercera del ranking, por 7-5, 3-6, 6-4.

El festejo de Leylah Fernandez.
El festejo de Leylah Fernandez.

La rama femenina arrancó con las ausencias de las dos primeras del ranking mundial, Ashleigh Barty y Aryna Sabalenka, y de Naomi Osaka, y en la primera semana vio las eliminaciones de la española Garbiñe Muguruza y la británica Emma Raducanu, ganadora del reciente Abierto de Estados Unidos.

Todos los resultados del domingo

-Hombres / Segunda ronda

Matteo Berrettini (ITA/N.5) derrotó a Alejandro Tabilo (CHI) 6-4, 7-5
Taylor Fritz (USA/N.31) a Brandon Nakashima (USA) 6-3, 6-4
Jannik Sinner (ITA/N.10) a John Millman (AUS) 6-2, 6-2
Gael Monfils (FRA/N.14) a Gianluca Mager (ITA) 6-4, 6-2
Kevin Anderson (RSA) a Lorenzo Sonego (ITA/N.17) 7-6 (9/7), 7-6 (7/3)
Andy Murray (SCO) a Carlos Alcaraz (ESP/N.30) 5-7, 6-3, 6-2
Alexander Zverev (GER/N.3) a Jenson Brooksby (USA) 6-4, 3-6, 6-1
Albert Ramos (ESP) a Felix Auger-Aliassime (CAN/N.7) 6-4, 6-2
Nikoloz Basilashvili (GEO/N.29) a Christopher Eubanks (USA) 6-4, 6-3
Pablo Carreño-Busta (ESP/N.12) a Emilio Gómez (ECU) 6-1, 6-4
Cristian Garín (CHI/N.13) a Ernesto Escobedo (USA) 7-5, 6-2
Alex De Miñaur (AUS/N.22) a Aleksandar Vukic (AUS) 6-4, 7-5
Fabio Fognini (ITA/N.25) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-4, 4-6, 6-3
Stefanos Tsitsipas (GRE/N.2) a Pedro Martínez (ESP) 6-2, 6-4

-Mujeres / Tercera ronda

Aliaksandra Sasnovich (BLR) derrotó a Simona Halep (RUM/N.11) 7-5, 6-4
Jessica Pegula (USA/N.19) a Jasmine Paolini (ITA) 6-4, 6-1
Elina Svitolina (UKR/N.4) a Sorana Cirstea (RUM/N.32) 4-6, 6-4, 7-6 (7/3)
Shelby Rogers (USA) a Irina Begu (RUM) 6-0, 6-2
Jelena Ostapenko (LAT/N.24) a Yulia Putintseva (KAZ) 6-3, 2-6, 6-3
Iga Swiatek (POL/N.2) a Veronika Kudermetova (RUS/N.25) 6-1, 6-0
​Leylah Fernández (CAN) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.13) 7-5, 3-6, 6-4.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *